ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ п.Нижнегорский 2019 год

1

Единовременную выплату на улучшение жилищных условий могут получить семьи с новорожденным ребенком в Крыму

2
Претендовать на выплату может один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье ребенка с 01 января 2019 года. Новорожденный должен быть зарегистрирован в ЗАГСе на территории Республики Крым и совместно проживать с лицом претендующем на выплату.

Единовременная выплата предоставляется при соблюдении следующих условий:
* родитель(одинокий родитель) рожден на территории Республики Крым и проживает на территории Республики Крым в общей сложности не менее 10 лет на день обращения за назначением единовременной выплаты;
* один родитель рожден на территории Республики Крым,а второй родитель проживает на территории Республики Крым в общей сложности не менее 10 лет на день обращения за назначением единовременной выплаты;
*родители (одинокий родитель) проживают на территории Республики Крым в общей сложности не менее 15 лет на день обращения за назначением единовременной выплаты
Кроме того, должны быть соблюдены определенные условия. Так, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым. При этом общая площадь жилых помещений, принадлежащих семье, должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на каждого члена семьи.
Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется гражданам независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

3
Средства единовременной выплаты перечисляются ГКУ РК «Центр социальных выплат» на банковский счет физического лица, юридического лица, организации (в том числе кредитной) в счет погашения обязательств, возникших в соответствии с гражданско-правовым договором купли-продажи жилого помещения, договором долевого участия в строительстве или договором ипотечного кредита.
Размер единовременной выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения 18 кв. м путем умножения на среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения по Республике Крым, устанавливаемой ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на день рождения ребенка. Например, размер выплаты семьям, в которых ребенок родился в I и II кварталах 2019 года, составляет 856 854 рубля.
Для назначения дополнительной меры социальной поддержки необходимо обращаться в орган труда и  социальной защиты по месту жительства в течение 12-ти месяцев со дня рождения ребенка с заявлением о выдаче сертификата на единовременную выплату для улучшения жилищных условий, а также необходимым пакетом документов, утвержденных Положением о мерах по реализации Закона Республики Крым «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым» .
Решение о выдаче сертификата принимается органом труда и социальной защиты не позднее чем в месячный срок со дня регистрации заявления.
По интересующим вопросам граждане могут обращаться в департамент труда и социальной защиты населения администрации Нижнегорского района Республики Крым по адресу:п. Нижнегорский, ул.Ленина,10, каб. 17, тел. 21662.
4

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА
п.Нижнегорский
ул.Ленина,10