Информация о вакцинации против гриппа и ОРВИ

О прививочной кампании против гриппа и ОРВИ

В сентябре 2021 года в Нижнегорском районе стартовала Всероссийская прививочная кампания против гриппа. В начале сентября в Нижнегорский район в рамках Национального календаря профилактических прививок поступила бесплатная вакцина российского производства для проведения вакцинации против гриппа для взрослого и детского населения. Полученная вакцина доставлена в медицинские организации района.

Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Перед проведением вакцинации каждого прививаемого пациента осматривает медицинский работник. Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц, и поэтому не могут вызвать заболевание.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году планируется привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек.

Цель вакцинации от гриппа – это предупреждение массового распространения гриппа, снижение смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

За счет федеральных поставок планируется привить по Нижнегорскому району - 23936 человек, из них 5165 детей и 18771 взрослых.

Вакцинация проводится следующим группам: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

беременные женщины (II-III триместр);

взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Дети, не посещающие организованные коллективы и не работающие граждане смогут привиться в амбулаторно-поликлинических учреждениях района по месту жительства или пребывания. Созданы прививочные бригады для вакцинации против гриппа сотрудников предприятий и организаций района.

В Нижнегорской районной поликлинике проводиться вакцинация против гриппа в кабинете № 204 (прививочный кабинет для взрослых), кабинет № 203 (прививочный кабинет для детей), в сельских поселениях по месту жительства в прививочных кабинетах врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктах.

При возникновении вопросов по проведению вакцинации против гриппа необходимо обращаться к врачу эпидемиологу ГБУЗ РК «Нижнегорская РБ» Евсеенко Татьяне Людвиговне, кабинет № 104 в Нижнегорской районной поликлинике, или по телефону «Горячей линии» +79789850045.

grip